Your message has been sent.
We cannot guarantee the accuracy of translations through Google Translate and disclaims any responsibility for inaccurate translations.

Photographs Online

November 12, 2018, 3:00 PM CET | Paris, France    Timed Auction

Lot 19: MALICK SIDIBÉ | Untitled (Deux jeunes hommes)

MALICK SIDIBÉ | Untitled (Deux jeunes hommes)
Estimate: €1,000 - €1,500
    Description: vintage ferrotyped silver print
    with date and photographer's stamps on the reverse
    matted

    image: 7 x 4 7/8  in. ; 17,8 x 12,5 cm
    mount: 15 3/4 x 11 3/4 in. ; 40 x 30 cm

    [tirage ferrotypé d'époque
    tampons de la date et du photographe au verso
    sous passe-partout]
  • Artist Dates: b.1936
  • Literature: © Malick Sidibé Courtesy Galerie MAGNIN-A, Paris
  • Provenance: Acquired directly from the artist, Bamako, Mali

    [Acquis auprès de l'artiste, Bamako, Mali]
  • Condition: This print is in fair vintage condition. Print slightly yellowed. Taped to mount window with two pieces of transparent tape verso. Under raking light a couple of creases, handling marks and various indentations. Under close inspection a couple of cuts and a small brown deposit. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) (LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )
Payment
Conditions of Sale
Shipping

Accepted Forms of Payment

American Express, MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer

Conditions of Sale

You agree to pay a buyer's premium of up to 25.0% and any applicable taxes and shipping

View Conditions of Sale

Shipping

AN ENGLISH VERSION OF THE PRESENT DOCUMENT IS AVAILABLE BELOW FOR INFORMATION PURPOSES.

French :
Afin de vous assister dans vos achats, vous avez à votre disposition sur notre site, un calculateur permettant d'obtenir une estimation des frais de port.
Le calculateur est accessible en cliquant sur le lien : AUCTION SHIPPING CALCULATOR « Calculateur des frais d'expédition » en haut de la page principale de la vente et à droite de la page présentant chaque lot.
Pour utiliser le calculateur, vous aurez besoin de trois informations: le numéro de lot, le pays vers lequel le lot sera expédié, et le montant de votre enchère (le prix du marteau).

Il est possible, si vous le souhaitez, de retirer vous-même vos achats ou de faire appel à votre propre transporteur. Nous vous prions alors de contacter le service post sale afin d'organiser l'enlèvement. Les lots seront prêts à être retirés à partir du 5 juin à l'adresse indiquée ci-dessous.
Les lots achetés ne pourront être enlevés qu'après leur paiement et après que l'acheteur ait remis à Sotheby's tout document permettant de s'assurer de son identité.
Si vous utilisez votre propre transporteur, veuillez fournir une lettre d'autorisation, une copie de votre facture payée et une pièce d'identité avec photo ou un formulaire de décharge de responsabilité dûment rempli (fourni par Sotheby's).

Sotheby's Paris
6 rue Duras
75008 Paris
France
Téléphone post sale service: +33 (0) 1 53 05 53 67
Email : frpostsaleservices@sothebys.com

Pour les expéditions, Sotheby's s'est associé à Malca Amit, un transporteur d'œuvres d'art, qui offre un service d'emballage et d'expédition via le réseau Federal Express.
Nous travaillons avec ces entreprises depuis plusieurs années dans le cadre de nos ventes aux enchères traditionnelles, et elles offrent un excellent niveau de service à des prix très raisonnables.
Merci de noter que le prix final adjugé peut faire varié le coût du transport estimé par le calculateur, car le coût de l'assurance et de l'emballage est directement lié à la valeur de l'expédition.

Peu après la clôture de la vente, vous recevrez votre facture accompagnée d'un devis de transport vers l'adresse enregistrée lors de votre inscription à la vente. Il y sera détaillé le coût de transport et d'assurance, ainsi que les principales conditions d'assurance.
Vous devrez nous retourner le devis signé et procéder à votre paiement auprès de notre Post Sale Service, les lots seront remis au transporteur dans un délai de 24 heures suivant la réception du paiement.

Nous ne sommes pas en mesure d'offrir ce mode d'expédition vers toutes les destinations. Si votre pays de destination ne figure pas dans le menu déroulant de notre calculateur, veuillez contacter Sotheby's post sale service et fournir le numéro de lot, l'adresse à laquelle vous souhaitez l'expédier avec votre enchère maximale.
Dans la plupart des cas, nous serons en mesure d'offrir une solution de transport et nous vous fournirons un devis avant-vente basé sur le montant de votre enchère maximale. Les demandes de devis avant-vente doivent être soumises au plus tard 72 heures avant la fin de la vente. Toute différence dans le prix de vente final aura une incidence sur le prix d'expédition.

Enfin, certains lots ne peuvent pas être expédiés vers certaines destinations (par exemple des articles d'origine iranienne vers les États du CCG) et, bien que le calculateur d'expédition puisse fournir un prix pour l'envoi, le champ notes contiendra une explication relative à la restriction. L'impossibilité d'expédier vers certaines destinations ne justifiera pas l'annulation d'une vente, et vous devriez vous référer aux termes et conditions pour les acheteurs (ventes en ligne).

Vous trouverez d'autres informations concernant la collecte des achats, ainsi que les frais de stockage pour les lots achetés dans les 30 jours suivant la fin de la vente, sur votre facture ou dans les conditions de vente des ventes en ligne.

Sotheby's Post Sale Services -Paris
T: +33 (0) 1 53 05 53 67
frpostsaleservices@sothebys.com

English:
To assist you in understanding the potential cost of shipping to your address, we have provided a simple shipping cost calculator, which can be accessed by clicking on the link: AUCTION SHIPPING CALCULATOR on the top of the main sale page and on the right side of the lot pages. To use the calculator you will need three pieces of information: the Lot Number; the country to which the item will be shipped; and your anticipated bid (the hammer price).

Please note that, should you wish to arrange your own shipping or to arrange collection of your purchases yourself, all lots are located at our Paris office. Please contact the Post Sales Services to arrange the collection. The lots will be available for collection at the address below from the 5th of June.
Please note that property can only be released once payment has been received and cleared. If you are using your own shipper to collect property from Sotheby's, please provide a letter of authorisation, a copy of your paid invoice and photographic ID or a completed release of liability form (provided by Sotheby's).

Sotheby's Paris
6 rue Duras
75008 Paris
France
Phone post sale service: +33 (0) 1 53 05 53 67
Mail : frpostsaleservices@sothebys.com

For the shipping cost calculator, Sotheby's has partnered with Malca Amit , a Fine Art Shipper, to ensure that your purchases are packed professionally and then shipped to you safely, securely and insured, via the global Federal Express network. We have worked with these companies for a number of years to provide the shipping service for our traditional auctions, and they deliver an excellent level of service at a very reasonable price. The final hammer price influences the exact cost of shipping, as the cost of insurance and packing are directly related to the value of the shipment.

Soon after the closure of the sale, you will receive your invoice along with a firm quote for the insured shipping service to the address you provided at registration; this paperwork will show the costs of shipping and insurance itemised separately, and will include details of the key insurance terms. You will need to sign the quote and return it together with your payment to Sotheby's Post Sale Services, following which your items will be despatched 24 hours after receiving the payment.

We are unable to offer shipping via this method to every destination. If your destination country is not listed in the drop-down menu on our shipping calculator, please contact Sotheby's (contact information is on the shipping calculator page) and provide details of the lot number, the address to which you wish to ship together with your maximum bid. In most cases, we will be able to offer a shipping solution and we will provide you with a pre-sale quote based on the actual shipment value; any difference in the final sale price will affect the final shipping price that will be charged. As we will need to liaise with one or more shipping vendors, depending on the destination, requests for such pre-sale quotes need to be submitted no later than 72 hours prior to the scheduled sale-end. Finally, some items cannot be shipped to certain destinations at all (for example items of Iranian origin to the GCC States) and, whilst the shipping calculator may provide a price for the shipment, the notes field will populate with an explanation of the restriction that applies. The inability to ship to a destination so excluded will not justify the cancellation of a sale, and you should refer to the full terms and conditions for buyers (online sales).

Further information regarding collection of purchases from Sotheby's, and the storage charges that will accrue for any purchased items not cleared within 30 days of sale closure, can be found on your invoice or in the Conditions of Sale for Online-Only Sales.

T: +33 (0) 1 53 05 53 67

Your bid status
Photographs Online
November 12, 2018, 3:00 PM CET